Torneos

Torneos (4)

Lunes, 13 Abril 2020 11:10

Torneo Online Marzo 2020

Escrito por

Por iniciativa de Carlos Acuña y debido a la cuarentena, se realizó un torneo online con la participación de 21 jugadores.  El torneo se jugó a 7 Rondas con un tiempo principal de 45 min + byo-yomi 5x30 seg.  Destacaron Juan Felipe Samper Campeón del torneo y Oscar Rodríguez quien jugó desde Yopal -Casanare y terminó en 3er Lugar.  La clasificación final fue la siguiente:

CLASIFICACION FINAL
No ID FED ELO K Inc Nombre Club Pts GN JN R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 BucT Buc1 Buc2
1 158 2306 40 -7.81   Samper Muñoz Juan Felipe ACG 6.0 6 4  +B9  +B7  +W4  +B6  +W2  +B8  -W3 33.0   29.0   23.0  
2 168 2091 40 36.42   Acuña Carlos ACG 6.0 6 3  +B12  +B13  +W5  +W10  -B1  +W7  +W8 29.0   26.0   20.0  
3 189 1990 40 27.92   Marín Andrade Farlan ACG 6.0 6 4  +W16  +W10  -B6  +B4  +W12  +B9  +B1 28.5   26.0   20.0  
4 283 1850 40 31.77   Rodríguez Oscar ACG 5.0 5 4  +B11  +W18  -B1  -W3  +B5  +W14  +B7 29.5   28.0   22.0  
5 197 1840 40 -1.30   Bravo Espejo Alvaro Leonardo ACG 5.0 5 4  +W17  +W15  -B2  +B11  -W4  +B12  +B6 27.0   24.5   18.5  
6 160 1741 40 58.44   Acuña Buitrago Camilo Andres ACG 4.0 4 3  +W19  +B8  +W3  -W1  -B7  +B13  -W5 29.5   28.0   22.0  
7 159 1831 40 5.11   Moreno Beltran Fabio ACG 4.0 4 3  +B15  -W1  +B16  +W13  +W6  -B2  -W4 29.0   26.5   20.5  
8 163 2121 40 -63.90   Henao Brandal ACG 4.0 4 3  +W14  -W6  +B21  +B9  +W11  -W1  -B2 27.5   27.0   21.0  
9 192 1615 40 40.79   Sánchez Jesús Leonardo ACG 4.0 4 4  -W1  +B17  +B18  -W8  +B10  -W3  +B14 27.0   25.5   19.5  
10 191 1688 40 -12.69   Uribe Andrés ACG 4.0 4 4  +W21  -B3  +W12  -B2  -W9  +B16  +B15 24.5   24.0   18.0  
11 253 1390 40 70.50   Zuur Pedraza Adrian ACG 4.0 4 3  -W4  +W20  +B13  -W5  -B8  +W19  +B17 22.5   21.0   16.0  
12 199 1471 40 16.83   Bravo Sebastían ACG 3.0 3 4  -W2  +B14  -B10  +W21  -B3  -W5  +B20 26.0   25.5   19.5  
13 201 1712 40 -64.63   Murcia Mendoza José David ACG 3.0 3 3  +B20  -W2  -W11  -B7  +B19  -W6  +W18 22.5   21.0   15.0  
14 170 1534 40 -29.85   Cortes Alan ACG 3.0 3 4  -B8  -W12  +B15  +B20  +W18  -B4  -W9 21.5   20.0   15.0  
15 266 1328 40 8.14   Arevalo Ricardo Armando ACG 3.0 2 2  -W7  -B5  -W14  +W17  +DES  +B18  -W10 20.0   18.5   13.5  
16 202 1415 40 -26.68   Martínez Guzmán Milton David ACG 3.0 2 3  -B3  +B19  -W7  -B18  +W20  -W10  +DES 18.5   17.0   11.0  
17 284 1350 40 -27.30   Solís Tatiana ACG 3.0 2 3  -B5  -W9  +W19  -B15  +B21  +DES  -W11 17.5   17.0   12.0  
18 267 982 40 28.66   Sarmiento Ana Paola ACG 2.0 1 3  +DES  -B4  -W9  +W16  -B14  -W15  -B13 20.0   17.5   12.5  
19 265 1286 40 -49.34   Celis Hector ACG 2.0 0 3  -B6  -W16  -B17  +DES  -W13  -B11  +Wo21 16.5   16.0   12.0  
20 282 1200 40 -23.46   Moreno Castro Juan Pablo ACG 2.0 1 2  -W13  -B11  +DES  -W14  -B16  +W21  -W12 16.0   15.5   11.5  
21 285 1000 40 -17.62   Pineda Peña Gilbert ACG 1.0 0 3  -B10  +DES  -W8  -B12  -W17  -B20  -Wo19 16.5   15.0   11.0  
Sábado, 07 Marzo 2020 02:00

Primer Torneo de Principiantes 2020

Escrito por

Con la sorprendente participación de 16 jugadores, se realizó el primer torneo de Principiantes.  Se realizó un torneo suizo a 4 rondas, en la ronda final se enfrentaron invictos Adrián Zuur y Milton Martínez.  Una reñida partida que se definió por 1,5 puntos a favor de Milton!.  Gracias a todos los participantes!.   El resultado final del torneo fue:

CLASIFICACION FINAL
No ID FED ELO K Inc Nombre Club Pts GN JN R1 R2 R3 R4 BucT Buc1 Buc2
1 202 1415 40 0   Martínez Guzmán Milton David ACG 4.0 4 2  +W16  +W2  +B5  +B3 8.0   8.0   5.0  
2 249 1136 40 0   Bayer Hans ACG 3.0 3 2  +W12  -B1  +B7  +W13 8.0   7.0   3.0  
3 253 1390 40 0   Zuur Pedraza Adrian ACG 3.0 3 2  +B15  +W5  +B8  -W1 8.0   8.0   4.0  
4 245 1439 40 0   Rodríguez Gonzalo ACG 3.0 3 2  +W9  -B10  +B11  +W6 7.0   6.0   4.0  
5 170 1534 40 0   Cortes Alan ACG 2.0 2 3  +B14  -B3  -W1  +B12 9.0   8.0   4.0  
6 265 1286 40 0   Celis Hector ACG 2.0 2 2  +B11  -W8  +W12  -B4 7.0   6.0   3.0  
7 260 1026 40 0   Hernandez Andres ACG 2.0 2 2  -Wo10  +B9  -W2  +B15 7.0   7.0   4.0  
8 251 1395 40 0   Gómez Cortés Libardo ACG 2.0 2 2  +B13  +B6  -W3  -NOP 6.0   5.0   2.0  
9 268 997 40 0   Vasquez Quiroga Alen ACG 2.0 1 1  -B4  -W7  +W15  +Wo11 6.0   6.0   3.0  
10 266 1328 40 0   Arevalo Ricardo Armando ACG 2.0 1 0  +Wo7  +W4  -NOP  -NOP 5.0   3.0   0.0  
11 254 1011 40 0   Espinosa Cárdenas David Alejandro ACG 1.0 1 1  -W6  +B13  -W4  -Wo9 8.0   7.0   4.0  
12 250 998 40 0   Bayer Petter ACG 1.0 1 2  -B2  +W16  -B6  -W5 7.0   7.0   4.0  
13 267 982 40 0   Sarmiento Ana Paola ACG 1.0 1 2  -W8  -W11  +B16  -B2 6.0   6.0   3.0  
14 207 1057 40 0   Quintana Arevalo Pablo Alexander ACG 1.0 1 1  -W5  +B15  -NOP  -NOP 2.0   2.0   0.0  
15 263 938 40 0   Llanos Alejandra ACG 0.0 0 1  -W3  -W14  -B9  -W7 8.0   7.0   4.0  
16 264 955 40 0   Moreno Prieto Felipe ACG 0.0 0 2  -B1  -B12  -W13  -NOP 6.0   5.0   1.0 
Miércoles, 11 Marzo 2020 10:54

Segundo Torneo Nacional 2020

Escrito por

Con la presencia de 11 jugadores se celebró la segunda parada del 2020, donde se destacaron Vicente Hu 6 Dan y Farlan Marín quien jugó online.  Vicente dió 2 piedras de handicap y sólo fue vencido por Juan Samper, a quien se le otorgó el premio de Espíritu de Lucha.  El Campeón del Torneo fue Jaime Ramírez.  La clasificación final fue la siguiente:

CLASIFICACION FINAL
No ID FED ELO K Inc Nombre Club Pts GN JN R1 R2 R3 R4 R5 BucT Buc1 Buc2
1 161 2361 40 0   Ramirez Reyes Jaime ACG 4.0 4 3  +W7  +B6  +B4  +W3  -B2 16.5   14.0   10.0  
2 244 2497 10 0   Hu Vicente ACG 4.0 4 2  +B5  -W4  +W8  +B6  +W1 14.5   13.0   9.0  
3 167 2323 40 0   Rodríguez Diego ACG 4.0 4 3  +B10  +W11  +B5  -B1  +W4 11.0   10.5   6.5  
4 158 2306 40 0   Samper Muñoz Juan Felipe ACG 3.0 3 2  +W9  +B2  -W1  +W7  -B3 16.0   14.5   10.5  
5 168 2091 40 0   Acuña Carlos ACG 3.0 3 2  -W2  +B10  -W3  +B8  +W9 11.5   11.0   7.0  
6 163 2121 40 0   Henao Brandal ACG 3.0 3 3  +B8  -W1  +B11  -W2  +B10 10.5   10.0   6.0  
7 189 1990 40 0   Marín Andrade Farlan ACG 3.0 2 2  -B1  +W9  +W10  -B4  +DES 9.0   8.5   4.5  
8 166 1792 40 0   Bejarano Rodriguez Miguel Angel ACG 2.0 1 2  -W6  +DES  -B2  -W5  +B11 10.5   10.0   6.0  
9 159 1831 40 0   Moreno Beltran Fabio ACG 2.0 1 3  -B4  -B7  +DES  +W11  -B5 9.0   8.5   5.5  
10 197 1840 40 0   Bravo Espejo Alvaro Leonardo ACG 1.0 0 1  -W3  -W5  -B7  +DES  -W6 12.5   10.0   6.0  
11 192 1615 40 0   Sánchez Jesús Leonardo ACG 1.0 0 2  +DES  -B3  -W6  -B9  -W8 10.0   8.5   4.5
Sábado, 29 Febrero 2020 16:22

Torneo Pro-afiliación Febrero 15

Escrito por

El Sábado 15 de Febrero se realizó en Lúdika un torneo Pro-afiliación a la ACG patrocinado por Jaime Ramírez y Santiago Espinosa.  El torneo fue planeado para que solamente participaran jugadores 1 kyu hacia abajo.  Fue un éxito total!! Asistieron 17 personas incluido un Jugador Online quien estaba en la ciudad de Armenia, Farlan Marín quien a la postre fue el campeón del torneo.

 

CLASIFICACION FINAL
No ID FED ELO K Inc Nombre Club Pts GN JN R1 R2 R3 R4 R5 BucT Buc1 Buc2
1 189 1972 40 0   Marín Andrade Farlan ACG 5.0 5 2  +B7  +W3  +B5  +W2  +W4 17.0   14.0   10.0  
2 165 1837 40 0   Gonzalez Jorge ACG 4.0 4 2  +B13  +W14  +W4  -B1  +W6 14.5   13.0   8.0  
3 159 1846 40 0   Moreno Beltran Fabio ACG 4.0 4 3  +W16  -B1  +B8  +W10  +B5 14.0   13.5   8.5  
4 197 1875 40 0   Bravo Espejo Alvaro Leonardo ACG 3.0 3 2  +W12  +W6  -B2  +W7  -B1 17.0   15.0   10.0  
5 166 1793 40 0   Bejarano Rodriguez Miguel Angel ACG 3.0 2 1  +Wo18  +W10  -W1  +B9  -W3 14.5   14.5   9.5  
6 160 1741 40 0   Acuña Buitrago Camilo Andres ACG 3.0 3 2  +W11  -B4  +W12  +W8  -B2 14.0   12.0   8.0  
7 201 1712 40 0   Murcia Mendoza José David ACG 3.0 3 3  -W1  +B13  +W14  -B4  +B12 13.5   12.0   7.0  
8 194 1818 40 0   Urrego Riaño Oscar S. ACG 3.0 3 3  +B15  +B9  -W3  -B6  +W11 13.5   12.0   8.0  
9 191 1688 40 0   Uribe Andrés ACG 3.0 3 3  +B17  -W8  +B11  -W5  +B13 10.0   9.5   6.5  
10 192 1639 40 0   Sánchez Jesús Leonardo ACG 3.0 2 2  BYE  -B5  +W17  -B3  +W16 8.0   7.5   3.5  
11 202 1350 40 0   Martínez Guzmán Milton David ACG 2.0 2 3  -B6  +W15  -W9  +B14  -B8 12.5   11.0   8.0  
12 170 1595 40 0   Cortes Alan ACG 2.0 2 3  -B4  +W16  -B6  +B15  -W7 11.0   10.5   7.5  
13 196 1478 40 0   Gutiérrez Pacheco Carlos Alberto ACG 2.0 1 1  -W2  -W7  +DES  +B17  -W9 10.5   10.0   6.0  
14 200 1413 40 0   Cortés Luan Sebastían ACG 2.0 1 3  +Wo19  -B2  -B7  -W11  +B17 9.5   9.5   5.5  
15 199 1471 40 0   Bravo Sebastían ACG 2.0 1 2  -W8  -B11  +B16  -W12  +DES 7.5   7.0   4.0  
16 193 1448 40 0   Salazar Valencia Alejandro ACG 1.0 0 3  -B3  -B12  -W15  +DES  -B10 10.0   8.5   4.5  
17 207 1041 40 0   Quintana Arevalo Pablo Alexander ACG 1.0 0 1  -W9  +DES  -B10  -W13  -W14 9.0   7.5   4.5  
18 198 1500 40 0   Betancur Acevedo Camilo Andrés ACG 0.0 0 0  -Wo5  -NOP  -NOP  -NOP  -NOP 3.0   0.0   -3.0  
19 190 1750 40 0   Reina García Camilo Andrés ACG 0.0 0 0  -Wo14  -NOP  -NOP  -NOP  -NOP 2.0   0.0   -2.0  

Sobre la ACG

La Asociación Colombiana de Go fue fundada en 1999 y su meta es difundir el Go en Colombia.

Últimas Noticias

Contacto

Teléfono: 314-319-9272

Email: contacto@colombiago.org

FB: www.facebook.com/colombiago 

© Asociación Colombiana de Go. Todos los derechos reservados. Age Themes